segunda-feira, 5 de setembro de 2011

Escola de Ensino Fundamental Prof. Jayme de Altavilla



Escola de Ensino Fudamental
Prof. Jayme de Altavilla

Endereço:
Rua: Santos Dumont, 623.
Bairro: Baixão.
Cidade: Arapiraca-AL. 57305-420
Localização:
Zona Urbana.
Tel: (82) 3522-4774
E-mail:
escolajaymealtavilla.@bol.com.br

Dependência Administrativa:
Municipal.
Acesso a internet:
Sim.
Operadora:
Oi.
Computadores:
21.
Laboratório de informática:
Sim.
Uso Administrativo.
1.
Uso dos alunos:
21.
Professores e funcionários:
72.
Estado da instituição:
Em atividade.

Tipos de ensino:

Creche:
Não.
Pré-escola:
Não.
Ensino Fundamental (8 anos):
Não.
Ensino Fundamental (9 anos):
530 alunos.
Ensino Médio Regular:
Não.
Ensino Médio Profissionalizante:
Não.
Educação de jovens e adultos (fundamental):
Sim, 337 alunos.
Ensino Especial:
Sim, 16 alunos.

Instalações física:
Salas de aulas:
07.
Salas de aulas utilizadas:
10.
Diretoria:
Sim.
Biblioteca:
Sim.
Laboratório de Ciências:
Não
Salas de Professores:
Sim.
Quadra de Esportes:
Não.
Cozinha:
Sim.
Sanitário no prédio:
Sim.
Sanitário para deficientes:
Não.


Professor Jayme de Altavilla

BIOGRAFIA


Amphilóphlilo de Oliveira Mello, conhecido como Jaime de Altavila (Maceió, 16 de outubro de 1895 — Maceió, 26 de março de 1970) foi um jornalista e político brasileiro.

Jayme nasceu à Rua General Hermes, hoje o Grupo Escolar Cincinato Pinto no bairro do Bom Parto em Maceió. Embora tenha seu nome de batismo fosse Anfilófilo, assinava desde sua adolescência, seus artigos com o pseudônimo "OLLEM" (Mello, grafia arcaica, ao contrário), e depois como: "Jayme de Altavila". Jayme era o nome de seu irmão falecido e Altavilla Irpina era uma comuna (cidade), na província de Avellino na região de Campânia, na Itália.

Seu pai Sr. Balbino Figueiredo de Mello, nasceu em 21 de Dezembro de 1869 e faleceu em 13 de Setembro de 1934, sua mãe a Sra. Deolinda de Oliveira Mello, nasceu em 28 de Junho de 1876, não há registros da data de seu falecimento. Seu avô materno, Sr. Félix Belli D´Oliverri, falecera em 21 de
Abril de 1919, nasceu em Nápoles na Itália, daí escolha do nome pela região da Itália. (Interpretação do pesquisador, Prof. Dimitris Alves, graduado em História na UFAL-Universidade Federal de Alagoas. Sua avó materna D. Lúcia Maria Pinto de Amorim, falecera em 01 de Março de 1919, sepultados no cemitério do bairro de Jaraguá, em Maceió.

Os pais de Jayme tiveram 14 filhos – apenas 9 sobreviveram.
Amphilóphilo de Oliveira Mello – O primogênito
Flávio de Oliveira Mello
Luiz de Oliveira Mello
João de Oliveira Mello
Esmeralda de Oliveira Mello
Manoel de Oliveira Mello
Antenor de Oliveira Mello
Jaime de Oliveira Mello
Deolinda de Oliveira Mello, única viva, tinha o nome da mãe.

Estudos

Estudou no Liceu Alagoano e fez Ciências Jurídicas e Sociais na Faculdade de Direito do Recife e concluiu o curso na Faculdade de Direito do Rio de Janeiro em 7 de dezembro de 1923.

Casamento e filho

Jayme contraiu primeiras núpcias com: Belmira Goulart, alagoana, gerou com ela Duse Mello Haller que falecera em 1995. Contraiu segunda núpcias com: Emília Lustosa Cabral, paraibana da cidade de Patos, nasceu em 17 de Agosto de 1908 e falacera em 19 de Dezembro de 1989. Gerou o único filho do casal: Jayme Lustosa de Altavila, que nascera em 17 de Setembro de 1934 e ainda vive entre nós. É Advogado e biblioteconomista, e atualmente (2007) é presidente do Instituto Histórico e Geográfico de Alagoas, seguindo o pai que presidira a instituição no passado.

Amizades

Jayme fora amigo dos intelectuais José Lins do Rego, poeta paraibano nascido em Pilar na Paraíba. Jurista alagoano, Pontes de Miranda. Amigo do poeta Jorge de Lima. Amigo de Osman Loureiro.

Início do uso do pseudônimo Jayme de Altavila

A partir de 18 de Janeiro de 1950 passa a incluir no nome, o pseudônimo “Jayme de Altavila”. Anfilófilo Jayme de Altavila Mello.

Contribuições

Volta à Maceió em 19 de Dezembro de 1923 quando concluiu o curso de Direito.
(Área Acadêmica) Fundou a Academia Alagoana de Letras em 1919, fora seu presidente nos períodos 1936 a 1937 e 1961 a 1964.
Professor de economia na UFAL-Universidade Federal de Alagoas.
Foi adjunto do procurador da República.
Professor na antiga Escola Normal de Maceió e Colégio Lyceu Alagoano.
Foi inspetor federal de ensino.
Foi professor do Instituto de Educação.

(Área Jurídica) Foi adjunto do primeiro promotor público da capital, Maceió.
Foi substituto de Juiz Federal.
Um dos fundadores da Faculdade de Direito de Alagoas, célula máter da hoje UFAL.
Tornou-se doutor em Direito.
Foi juiz federal da Paraíba.
Membro do Conselho Estadual de Cultura.
Membro e presidente do IHGAL-Instituto Histórico e Geográfico de Alagoas de 2 de Dezembro de 1958 a 20 de Março de 1970.
Membro do The Geografic Society de Washington DC, USA.
(Área literária) Eleito “Príncipe dos Poetas Alagoanos” em 1964.
Escritor de várias obras, dentre elas, o Livro “Origem dos Direitos dos Países”.

Político

Foi prefeito de Maceió no período de 1 de fevereiro de 1927 a 7 de janeiro de 1928,
além de ter sido deputado estadual e federal.
Em sua gestão em 1 de abril de 1927, introduziu o telefone automático.
Urbanização da avenida da Paz celestial. Praia do centro da cidade de Maceió.
Construção do coreto de Jaraguá, em frente na atualidade (2007), ao Memorial à República, em 1 de Janeiro de 1928.
Foi deputado estadual.
Foi deputado federal 02.12.1945, o terceiro mais votado de seu partido. Publicações:
Luango - o negrinho de Palmares (1949) O Quilombo dos Palmares (1932).



Fonte:
Ministério da Educação:
Site:  INEP    

Ministério das Comunicações.
Site: suite.mc.gov.br


Pesquisa:
Blog Arapiraca Legal.
E-mail: Blogassociado1@live.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário